ENGLISH

Programação Completa

Programação por data

28/08 | terça
20h00 Cine Theatro Brasil Vallourec Abertura

PERFORMANCE AUDIOVISUAL

Tema central da 12ª Mostra CineBH: PONTES LATINO-AMERICANAS

Direção: Chico de Paula e Grazi Medrado
Roteiro: Raquel Hallak, Chico de Paula e Grazi Medrado
Produção: Ana Beatriz Andrade e Silvia Carolina
Trilha ao vivo: Barulhista
Design de vídeo: Fabiano Fonseca
Apresentadora:  Giovanna Heliodoro
Participações especiais: Araão, Cibele Maia, Eduardo Sô, Guilherme Augusto, Javier Galindo, Júnia Bertolino, Marina Viana, Rosa Villarreal

HOMENAGEM

À produtora argentina El Pampero Cine

20h00 Cine Theatro Brasil Vallourec Filme • Filme de Abertura/Mostra Contemporânea SOL ALEGRIA | Direção: Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira  *A sessão conta com as presenças dos diretores e atores Tavinho Teixeira e Mariah Teixeira e do cantor e ator Ney Matogrosso.

*Entrada franca por ordem de chegada. Sujeita à lotação do espaço.
Classificação: 14 anos
29/08 | quarta
08h30 Mis Cine Santa Tereza Sessão cine-escola PAR PERFEITO | Direção: Débora Herling Sistema Solar | Direção: Matheus Malafaia Metamorfose | Direção: Jane Carmen Oliveira O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | Direção: Sérgio Utsch *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: 8 a 10
10h00 às 12h30 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Brasil CineMundi APRESENTAÇÃO PROJETOS SELECIONADOS
11h00 às 14h30 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel CREDENCIAMENTO
12h00 às 13h30 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Roda de Conversa Encontro com Cinema - Bate Papo do filme "Sol Alegria"
14h00 Mis Cine Santa Tereza Sessão cine-escola No Caminho da Escola | Direção: Alunos do Projeto Animação A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Lá do alto | Direção: Luciano Vidigal Dando Asas à Imaginação | Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: 5 a 7 anos
15h00 às 16h30 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Masterclass MODOS DE PRODUZIR
15h00 às 17h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
17h00 às 18h30 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Debate O MERCADO E A FORMAÇÃO EM DOCUMENTÁRIO
17h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Pontes Latino-Americanas • CURTAS – MOSTRA PONTES LATINO-AMERICANAS BLA BLA BLA | Direção: Andrea Tonacci AGARRANDO PUEBLO - OS VAMPIROS DA MISÉRIA | Direção: Luis Ospina, Carlos Mayolo Classificação: 12 anos
18h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
18h30 às 19h30 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • Brasil CineMundi AGENDA DE RELACIONAMENTO
19h00 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra A Cidade em Movimento • Curtas - Temática: A Cidade e seus Múltiplos CENAS URBANAS | Direção: Rodrigo Sampaio Cauhi e Tobias Cazarini Trotta BH É O TEXAS | Direção: Jorge Mairink, Marcelo Lin e Marcão Pesada Marquinhos e Princesa | Direção: Nélio Costa Favela em Diáspora | Direção: Gabriela Matos DE MÃO EM MÃO | Direção: Clebin Quirino & Das Quebradas *Ao final da sessão haverá uma roda de conversa com a presença dos diretores dos filmes e convidados. Classificação: Livre
19h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Roda de Conversa e Show Encontro com Cinema (Baixo Centro) e Show Coletivo Família de Rua
19h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Homenagem/Pontes Latino-Americanas A MULHER DOS CACHORROS | Direção: Laura Citarella e Verónica Llinás Classificação: Livre
19h30 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostra Pontes Latino-Americanas ANTÍGONA | Direção: Pedro González Rubio Classificação: 14 anos
21h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea Baixo Centro | Direção: Ewerton Belico e Samuel Marotta Classificação: 14 anos
21h30 às 23h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
30/08 | quinta
08h30 Grande Teatro Sesc Palladium Sessão cine-escola JONAS E O CIRCO SEM LONA | Direção: Paula Gomes *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: 11 a 13 anos
09h00 às 12h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
11h00 às 11h50 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel IBERMEDIA | ESPANHA
12h00 às 12h50 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel TORINOFILMLAB | ITÁLIA
14h00 Grande Teatro Sesc Palladium Sessão cine-escola No Caminho da Escola | Direção: Alunos do Projeto Animação A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Lá do alto | Direção: Luciano Vidigal Dando Asas à Imaginação | Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: 5 a 7 anos
14h00 às 18h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
14h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Diálogos Históricos/ Sessão Comentada CARNAVAL ATLÂNTIDA | Direção: Carlos Manga, José Carlos Burle * Sessão comentada com a participação de João Luiz Vieira – professor e coordenador do Programa de Pós-Graduação em Cinema e Audiovisual da UFF

Mediador: Francis Vogner dos Reis – curador Mostra CineBH | SP
Classificação: 10 anos
17h00 às 18h30 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Debate EXPERIÊNCIAS EM COPRODUÇÃO INTERNACIONAL NA AMÉRICA LATINA
17h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea ABAIXO A GRAVIDADE | Direção: Edgard Navarro * Após a sessão do filme, haverá bate-papo com o diretor e equipe do filme no Cine-Lounge e mediação do curador Marcelo Miranda Classificação: 16 anos
18h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
18h30 às 19h30 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • Brasil CineMundi AGENDA DE RELACIONAMENTO
19h00 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra A Cidade em Movimento • Curtas - Temática: Cidade e Memória VÍDEO – CARTA | Direção: Priscila Musa Serra Verde | Direção: Luciene Araujo Memória Essencial | Direção: Luciene Araujo e Ceres Canedo ARARA: UM FILME SOBRE UM FILME SOBREVIVENTE | Direção: Lipe Canêdo *Ao final da sessão haverá uma roda de conversa com a presença dos diretores dos filmes e convidados. Classificação: 12 anos
19h30 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostra Contemporânea BLACK MOTHER | Direção: Khalik Allah Classificação: 14 anos
19h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Homenagem/Pontes Latino-Americanas LA FLOR – Parte 1 | Direção: Mariano Llinás Classificação: 14 anos
19h45 às 20h45 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Roda de Conversa Encontro com Cinema - Bate Papo do filme Abaixo a Gravidade
20h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Filme • Mostra Clássicos na Praça SUPERMAN – O FILME | Direção: Richard Donner Classificação: Livre
20h30 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra Contemporânea • CURTAS –MOSTRA CONTEMPORÂNEA PERPÉTUO | Direção: Lorran Dias A Barca do Sol | Direção: Leonardo Amaral O Malabarista | Direção: Iuri Moreno Você, Morto | Direção: Raphael Araújo Classificação: 16 anos
21h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Show MARCELO VERONEZ
22h30 às 23h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
31/08 | sexta
08h30 Teatro Sesiminas Sessão cine-escola INTOLERÂNCIA.DOC | Direção: Susanna Lira *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: a partir de 14 anos
09h30 às 12h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
11h00 às 11h50 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel FILME INTERNACIONAL NO SUNDANCE | EUA
12h00 às 12h50 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel SØRFOND - FUNDO DE INVESTIMENTO AUDIOVISUAL | NORUEGA
13h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea • CURTAS NO ALMOÇO – MOSTRA CONTEMPORÂNEA MINI MISS | Direção: Rachel Daisy Ellis Sobre Sonhos e Aguas | Direção: Mirela Kruel Tente não existir    | Direção: amanda devulsky Rapaz em Amarelo | Direção: Lucas Hossoe Classificação: 16 anos
14h00 Teatro Sesiminas Sessão cine-escola PAR PERFEITO | Direção: Débora Herling Sistema Solar | Direção: Matheus Malafaia Metamorfose | Direção: Jane Carmen Oliveira O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | Direção: Sérgio Utsch *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: 8 a 10
14h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Diálogos Históricos/ Sessão Comentada PAJARITO GÓMEZ – UMA VIDA FELIZ | Direção: Rodolfo Kuhn * Sessão comentada com a participação de Roger koza – programador do Filmfest Hamburg e do Ficunam, crítico de cinema do Con los Ojos Abiertos e Revista Ñ | ARGENTINA

Mediador: Pedro Butcher – curador Mostra CineBH | RJ
Classificação: 14 anos
14h30 às 17h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
16h30 às 17h30 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Debate EXPERIÊNCIAS EM COPRODUÇÃO INTERNACIONAL NA FRANÇA
17h45 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea CLASSICAL PERIOD | Direção: Ted Fendt Classificação: 14 anos
17h45 às 18h45 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Debate EXPERIÊNCIAS EM COPRODUÇÃO INTERNACIONAL NA EUROPA
18h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
18h30 às 19h30 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • Brasil CineMundi AGENDA DE RELACIONAMENTO
19h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Homenagem/Pontes Latino-Americanas LA FLOR – Parte 2 | Direção: Mariano Llinás Classificação: 14 anos
19h00 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra A Cidade em Movimento • Curtas - Temática: Corpos Políticos Quatro Paredes | Direção: Pedro Estrada e Breno Alvarenga Rosa | Direção: Dea Vieira NÓS DETERMINAMOS O QUE SOMOS PELO QUE FAZEMOS | Direção: Clara Antunes *Ao final da sessão haverá uma roda de conversa com a presença dos diretores dos filmes e convidados. Classificação: Livre
20h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Filme • Mostra Clássicos na Praça SUBMARINO AMARELO | Direção: George Dunning Classificação: 10 anos
20h00 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostra Contemporânea A MATA NEGRA | Direção: Rodrigo Aragão Classificação: 16 anos
20h30 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra Contemporânea • CURTAS – MOSTRA CONTEMPORÂNEA Kris Bronze | Direção: Larry Machado Quanto craude no meu sovaco | Direção: Duda Menezes, Fefa Lins Pudesse a Memória | Direção: Fernanda Frotte O Golpe em 50 Cortes ou A Corte em 50 Golpes | Direção: Lucas Campolina Abaddon | Direção: Jesica Aran Nanã | Direção: Rafael Amorim Classificação: 14 anos
21h00 Sala Juvenal Dias – Palácio das Artes Arte • Show CONSTANTINA
22h00 às 23h30 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
01/09 | sábado
09h30 às 12h30 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
10h00 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostrinha + Sabadinho • MOSTRINHA + SABADINHO – CINEMA, TEATRO E CIRCO No Caminho da Escola | Direção: Alunos do Projeto Animação A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Lá do alto | Direção: Luciano Vidigal Dando Asas à Imaginação | Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento Sessão com participações especiais da Quintal da Guegué + Palhaço Sufoco + Personagens da Turma do Pipoca Classificação: Livre
10h00 às 12h00 Foyer do Sesc Palladium Arte • Intervenção Artística MOSTRINHA + SABADINHO – CINEMA, TEATRO E CIRCO
11h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Arte • Show MAURÍCIO TIZUMBA E TAMBOR MINEIRO
14h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Diálogos Históricos/ Sessão Comentada Vítimas do Pecado | Direção: Emilio Fernández "Indio" * Sessão comentada com a participação de João Luiz Vieira – professor e coordenador do Programa de Pós-Graduação em Cinema e Audiovisual da UFF

Mediador: Francis Vogner dos Reis – curador Mostra CineBH | SP
Classificação: 14 anos
14h30 às 18h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
15h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Arte • Teatro UMA SURPRESA PARA BENEDITA
16h30 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostrinha O Colar de Coralina | Direção: Reginaldo Gontijo * Presença do Palhaço Sufoco e de personagens da Turma do Pipoca

*Sessão com acessibilidade (audiodescrição, libras e legendas audiodescritivas)
Classificação: Livre
16h30 às 18h00 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Debate ESTRATÉGIAS DE DISTRIBUIÇÃO E PROMOÇÃO DE FILMES
17h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea ESPERA | Direção: Cao Guimarães *Após a sessão do filme, haverá bate-papo com o diretor e equipe do filme no Cine-Lounge e mediação do curador Marcelo Miranda Classificação: Livre
18h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
18h30 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostra Pontes Latino-Americanas COCOTE | Direção: Nelson Carlo De Los Santos Classificação: 14 anos
18h30 às 19h30 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • Brasil CineMundi AGENDA DE RELACIONAMENTO + ENTREGA DE CERTIFICADOS + FOTO OFICIAL
19h00 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra A Cidade em Movimento • MÉDIAS – TEMÁTICA: ACONTECIMENTOS Logo Após | Direção: Ana Carolina Soares Desacertos | Direção: Flávia de Paula *Ao final da sessão haverá uma roda de conversa com a presença dos diretores dos filmes e convidados. Classificação:
19h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Homenagem/Pontes Latino-Americanas LA FLOR – Parte 3 | Direção: Mariano Llinás Classificação: 14 anos
19h30 às 20h30 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Roda de Conversa Encontro com Cinema - Bate Papo do filme "Espera"
20h30 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostra Brasil CineMundi Ferrugem | Direção: Aly Muritiba Classificação: 16 anos
20h30 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra Contemporânea • CURTAS – MOSTRA CONTEMPORÂNEA - Série 4 Tempestade | Direção: Renato Sarieddine e Aristides de Souza Cravo, Lírio e Rosa | Direção: Maju de Paiva Aos Meus Pés | Direção: Felipe Saraiva Ao final da conversa eles se despedem com um abraço | Direção: Renan Brandão Classificação: 16 anos
21h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Filme • Mostra Clássicos na Praça OS EMBALOS DE SÁBADO À NOITE | Direção: John Badham * Ao final da sessão haverá um show “Flash Mob” com os artistas da Cia Toda Deseo que vai embalar e animar a plateia para divertir e dançar. Classificação: 12 anos
21h00 Sala Juvenal Dias – Palácio das Artes Arte • Show CINESÔNICO - O GRIVO
21h30 às 23h30 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
23h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Arte • Intervenção Artística TODA DESEO
02/09 | domingo
11h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Arte • Show ORQUESTRA ATIPICA DE LHAMAS
15h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Arte • Teatro QUARTETO FANTÁSTICO
16h30 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostrinha Sobre Rodas | Direção: Mauro D’Addio Classificação: Livre
16h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Pontes Latino-Americanas • MÉDIA E CURTAS – MOSTRA PONTES LATINO-AMERICANAS CÓMO, POR QUÉ Y PARA QUÉ SE ASESINA A UN GENERAL | Direção: Santiago Álvarez REVOLUCIÓN | Direção: Jorge Sanjinés ME MATAN SI NO TRABAJO Y SI TRABAJO ME MATAN | Direção: Raymundo Gleyzer (Cine de la Base) ME GUSTAM LOS ESTUDIANTES | Direção: Mario Handler LA ISLA DEL TESORO | Direção: Sara Gómez Classificação: 12 anos
18h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea TEMPO COMUM | Direção: Susana Nobre Classificação: 14 anos
18h00 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra A Cidade em Movimento • CURTA E LONGA - Temática: QUILOMBOS URBANOS SEGUNDA PRETA – 2ª TEMPORADA | Direção: Pablo Bernardo Eles sempre falam por nós | Direção: Carina Aparecida *Ao final da sessão haverá uma roda de conversa com a presença dos diretores dos filmes e convidados. Classificação: 12 anos
18h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Filme • Mostra Clássicos na Praça CORRA QUE A POLÍCIA VEM AÍ! | Direção: David Zucker Classificação: Livre
19h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea LA TELENOVELA ERRANTE | Direção: Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento Classificação: 14 anos
19h30 Mis Cine Santa Tereza Encerramento

BRASIL CINEMUNDI – ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO 

  • Anúncio e premiação do projeto vencedor do 9º Brasil CineMundi – Internacional Coproduction Meeting
19h30 Mis Cine Santa Tereza Filme • Filme de Encerramento/Mostra Brasil CineMundi BENZINHO | Direção: Gustavo Pizzi Classificação: 10 anos