ENGLISH

Programação Completa

Programação por data

30/08 | quinta
08h30 Grande Teatro Sesc Palladium Sessão cine-escola JONAS E O CIRCO SEM LONA | Direção: Paula Gomes *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: 11 a 13 anos
09h00 às 12h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
11h00 às 11h50 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel IBERMEDIA | ESPANHA
12h00 às 12h50 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel TORINOFILMLAB | ITÁLIA
14h00 Grande Teatro Sesc Palladium Sessão cine-escola No Caminho da Escola | Direção: Alunos do Projeto Animação A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Lá do alto | Direção: Luciano Vidigal Dando Asas à Imaginação | Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: 5 a 7 anos
14h00 às 18h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
14h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Diálogos Históricos/ Sessão Comentada CARNAVAL ATLÂNTIDA | Direção: Carlos Manga, José Carlos Burle * Sessão comentada com a participação de João Luiz Vieira – professor e coordenador do Programa de Pós-Graduação em Cinema e Audiovisual da UFF

Mediador: Francis Vogner dos Reis – curador Mostra CineBH | SP
Classificação: 10 anos
17h00 às 18h30 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Debate EXPERIÊNCIAS EM COPRODUÇÃO INTERNACIONAL NA AMÉRICA LATINA
17h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea ABAIXO A GRAVIDADE | Direção: Edgard Navarro * Após a sessão do filme, haverá bate-papo com o diretor e equipe do filme no Cine-Lounge e mediação do curador Marcelo Miranda Classificação: 16 anos
18h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
18h30 às 19h30 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • Brasil CineMundi AGENDA DE RELACIONAMENTO
19h00 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra A Cidade em Movimento • Curtas - Temática: Cidade e Memória VÍDEO – CARTA | Direção: Priscila Musa Serra Verde | Direção: Luciene Araujo Memória Essencial | Direção: Luciene Araujo e Ceres Canedo ARARA: UM FILME SOBRE UM FILME SOBREVIVENTE | Direção: Lipe Canêdo *Ao final da sessão haverá uma roda de conversa com a presença dos diretores dos filmes e convidados. Classificação: 12 anos
19h30 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostra Contemporânea BLACK MOTHER | Direção: Khalik Allah Classificação: 14 anos
19h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Homenagem/Pontes Latino-Americanas LA FLOR – Parte 1 | Direção: Mariano Llinás Classificação: 14 anos
19h45 às 20h45 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Roda de Conversa Encontro com Cinema - Bate Papo do filme Abaixo a Gravidade
20h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Filme • Mostra Clássicos na Praça SUPERMAN – O FILME | Direção: Richard Donner Classificação: Livre
20h30 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra Contemporânea • CURTAS –MOSTRA CONTEMPORÂNEA PERPÉTUO | Direção: Lorran Dias A Barca do Sol | Direção: Leonardo Amaral O Malabarista | Direção: Iuri Moreno Você, Morto | Direção: Raphael Araújo Classificação: 16 anos
21h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Show MARCELO VERONEZ
22h30 às 23h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)