ENGLISH

Programação Completa

Programação por data

31/08 | sexta
08h30 Teatro Sesiminas Sessão cine-escola INTOLERÂNCIA.DOC | Direção: Susanna Lira *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: a partir de 14 anos
09h30 às 12h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
11h00 às 11h50 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel FILME INTERNACIONAL NO SUNDANCE | EUA
12h00 às 12h50 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Diálogos Audiovisuais | Painel SØRFOND - FUNDO DE INVESTIMENTO AUDIOVISUAL | NORUEGA
13h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea • CURTAS NO ALMOÇO – MOSTRA CONTEMPORÂNEA MINI MISS | Direção: Rachel Daisy Ellis Sobre Sonhos e Aguas | Direção: Mirela Kruel Tente não existir    | Direção: amanda devulsky Rapaz em Amarelo | Direção: Lucas Hossoe Classificação: 16 anos
14h00 Teatro Sesiminas Sessão cine-escola PAR PERFEITO | Direção: Débora Herling Sistema Solar | Direção: Matheus Malafaia Metamorfose | Direção: Jane Carmen Oliveira O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | Direção: Sérgio Utsch *Após a sessão do filme, será promovido cine-debate.
**Sessão direcionada às escolas previamente inscritas.
Classificação: 8 a 10
14h30 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Diálogos Históricos/ Sessão Comentada PAJARITO GÓMEZ – UMA VIDA FELIZ | Direção: Rodolfo Kuhn * Sessão comentada com a participação de Roger koza – programador do Filmfest Hamburg e do Ficunam, crítico de cinema do Con los Ojos Abiertos e Revista Ñ | ARGENTINA

Mediador: Pedro Butcher – curador Mostra CineBH | RJ
Classificação: 14 anos
14h30 às 17h00 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • One-on-one Meetings PROJETOS SELECIONADOS
16h30 às 17h30 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Debate EXPERIÊNCIAS EM COPRODUÇÃO INTERNACIONAL NA FRANÇA
17h45 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Contemporânea CLASSICAL PERIOD | Direção: Ted Fendt Classificação: 14 anos
17h45 às 18h45 Teatro João Ceschiatti - Palácio das Artes Programa de formação • Debate EXPERIÊNCIAS EM COPRODUÇÃO INTERNACIONAL NA EUROPA
18h00 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)
18h30 às 19h30 Tenda Brasil CineMundi Programa de formação • Brasil CineMundi AGENDA DE RELACIONAMENTO
19h00 Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes Filme • Mostra Homenagem/Pontes Latino-Americanas LA FLOR – Parte 2 | Direção: Mariano Llinás Classificação: 14 anos
19h00 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra A Cidade em Movimento • Curtas - Temática: Corpos Políticos Quatro Paredes | Direção: Pedro Estrada e Breno Alvarenga Rosa | Direção: Dea Vieira NÓS DETERMINAMOS O QUE SOMOS PELO QUE FAZEMOS | Direção: Clara Antunes *Ao final da sessão haverá uma roda de conversa com a presença dos diretores dos filmes e convidados. Classificação: Livre
20h00 Cine Sesc na Praça | Praça Duque de Caxias – bairro Santa Tereza Filme • Mostra Clássicos na Praça SUBMARINO AMARELO | Direção: George Dunning Classificação: 10 anos
20h00 Mis Cine Santa Tereza Filme • Mostra Contemporânea A MATA NEGRA | Direção: Rodrigo Aragão Classificação: 16 anos
20h30 Cine Sesc Palladium – Sala Prof. José Tavares de Barros Filme • Mostra Contemporânea • CURTAS – MOSTRA CONTEMPORÂNEA Kris Bronze | Direção: Larry Machado Quanto craude no meu sovaco | Direção: Duda Menezes, Fefa Lins Pudesse a Memória | Direção: Fernanda Frotte O Golpe em 50 Cortes ou A Corte em 50 Golpes | Direção: Lucas Campolina Abaddon | Direção: Jesica Aran Nanã | Direção: Rafael Amorim Classificação: 14 anos
21h00 Sala Juvenal Dias – Palácio das Artes Arte • Show CONSTANTINA
22h00 às 23h30 Cine-Lounge | Jardim Pátio - Palácio das Artes Arte • Videoarte VJS BRAHYAN E FABIANO FONSECA –ESTÚDIO DE TECNOLOGIA CRIATIVA (MIR)